Fallece Monseñor Javier Prado, quien fuera Vice Gran Canciller PUCV

Monseñor Prado fue también Obispo Auxiliar de la Diócesis de Valparaíso.

24.06.2020

La PUCV lamenta el fallecimiento de quien fuera  Vice Gran Canciller de la Casa de Estudios y Obispo Auxiliar de la Diócesis de Valparaíso, Monseñor Javier Prado Aránguiz ss.cc

Entre 1988 y 1993, Monseñor Prado fue Obispo Auxiliar de la diócesis porteña. Además, fue Pro-Vicario para la Educación entre 1977 y 1980, y Vicario Episcopal para la Educación en 1983.

BIOGRAFÍA DE MONSEÑOR PRADO

Nació en Santiago el 8 de marzo de 1929. Hijo de Javier Prado Amor y Adriana Aránguiz Cerda. Es religioso de los Sagrados Corazones. Ingresó a la Congregación en 1947, emitiendo los votos temporales el 28 de marzo de 1948 y los perpetuos el 1 de abril de 1951.

Estudió Filosofía y Teología en el Seminario de los Sagrados Corazones en Los Perales. Hizo un  curso de perfeccionamiento y renovación religiosa en Lima, entre julio y diciembre de 1978.

Fue ordenado sacerdote en la Catedral de Valparaíso el 19 de septiembre de 1953 por Mons. Rafael Lira, Obispo de Valparaíso.

Se desempeñó como profesor en el colegio de los SS.CC. en Santiago (1954-1967), ministro del mismo colegio (1960-1965), y fue rector entre 1966 y 1967.

Fue, además, consejero provincial y rector en el colegio de los SS.CC. en Viña del Mar (1968-1975), así como director espiritual del mismo establecimiento (1975-1984).

Se desempeñó como Pro-Vicario para la Educación de la Diócesis de Valparaíso (1977-1980), Vicario Episcopal para la Educación en la misma Diócesis (1983).

El Papa Juan Pablo II lo eligió Obispo de Iquique el 13 de Junio de 1984, siendo consagrado en la Catedral de Valparaíso el 2 de septiembre de 1984 por Monseñor Angelo Sodano, Nuncio Apostólico. Tomó posesión de la diócesis el 8 de septiembre de 1984, sucediendo a Monseñor José del C. Valle, quien había renunciado por edad.

El 16 de abril de 1988, el Papa lo designó Auxiliar de Monseñor Francisco de B. Valenzuela, Arzobispo-Obispo de Valparaíso, desligándolo de la Diócesis de Iquique.

El Santo Padre Juan Pablo II lo trasladó a Rancagua el 16 de abril de 1993, tomando posesión de la Diócesis el 10 de junio de 1993.

Dirección General de Vinculación con el Medio