Inscripción "Talleres de Desarrollo Estudiantil" segundo semestre 2015

La Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE), a través de la Unidad de Gestión y Desarrollo Estudiantil, abre el periodo de pre-inscripción para los talleres artísticos culturales y de vida saludable, los cuales se impartirán durante el segundo semestre de 2015 y son de carácter gratuito para todos los estudiantes de pre-grado de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso. Los interesados deben completar el Formulario Inscripción Talleres de Desarrollo Estudiantil hasta el LUNES 21 DE SEPTIEMBRE. La inscripción será confirmada a través de un correo electrónico. Las clases comienzan la semana del 28 de septiembre.

PROGRAMACIÓN TALLERES SEGUNDO SEMESTRE 2015:

Taller
Descripción
Día
Hora
Lugar 
Profesor
Sesiones
Teatro
Desarrollo de diversos ejercicios destinados a conocer los métodos, la dinámica, creación, composición, puesta en escena y pasos a seguir para enfrentar un montaje teatral.
Jueves
19:00 – 20:30
Sala Talleres DAE(12 de Febrero, costado Casa Central)
Roberto Cabrera
Semestral
Danza Contemporánea
Desarrollo de ejercicios, habilidades y expresión artística a través de la danza y el movimiento corporal.
Sábado
09:30 – 11:00
Sala Deportes DIDER(Calle Victoria 2338, segundo piso)
Arturo Martínez
Semestral
Coro
Desarrollo de ejercicios destinados a la interpretación de repertorio vocal con énfasis en compositores nacionales y latinoamericanos.
Jueves
19:00 – 20:30
Casa Central Altillo Capilla(entrepiso)
Melisa Arriagada
Semestral
Dibujo
Desarrollo de ejercicios, técnicas y aproximaciones en torno al dibujo.
Martes
19:00 – 20:30
Edificio Rubén Castro
Sala RC 0-3
Carmen Gloria Valdebenito
8
Guitarra Básica
Desarrollo de ejercicios y aspectos básicos de la guitarra clásica; posturas, acordes, afinación y rasgueos.
Jueves
19:00 – 20:30
Edificio Rubén Castro
Casino (5to piso)
Patricio Roth
8
Fotografía Digital
Desarrollo de diversos ejercicios, técnica y correcto uso de máquinas digitales, planos, acercamientos, trabajos con y sin luz.
Miércoles
19:00 – 20:30
Edificio Rubén Castro
Sala RC 0-3
Augusto Gómez
8
Magia e Ilusionismo
Desarrollo de ejercicios interactivos de cartomagia e ilusionismo orientado a la creación de trucos originales.
Jueves
19:00 – 20:30
Edificio Rubén Castro
Sala RC 2-2
Miguel Silva
8
Cocina
Desarrollo de técnicas básicas de cocina utilizando ingredientes de uso cotidiano, alimentación saludable y balanceada.
Miércoles
17:20 – 19:00
Casa Central Casino de Funcionarios (Subterráneo)
Iván Araya
8
Cocina Vegetariana
Desarrollo de técnicas básicas de cocina utilizando ingredientes vegetarianos, promoviendo una alimentación saludable y balanceada.
Martes
19:00 – 20:30
Casa Central
Casino de Funcionarios (Subterráneo)
Rodrigo Araya
8
Chocolatería y Dulcería
Desarrollo de técnicas básicas para la elaboración de chocolates y dulces, utilizando como base el cacao y azúcares naturales.
Jueves
19:00 – 20:30
Casa Central
Casino de Funcionarios (Subterráneo)
 Daniela Rojas
 8
Arte Circense
Desarrollo de habilidades y conocimiento en el arte circense contemporáneo, el cual tiene como principales componentes el teatro, la danza, el circo y la música.
Miércoles
19:00 – 20:30
Edificio Rubén Castro
Casino (5to piso)
Vladimir Velásquez
8
Slackline
Desarrollo de ejercicios sobre cintas elásticas con el objetivo de mejorar la condición física, el equilibrio y la concentración.
Martes
17:20 -19:00
Campus Sausalito
Patio Central
 Isidro Rodríguez
 8
Acrobacia Aérea (Tela y Aro)
Desarrollo de técnicas básicas de acrobacias aéreas en tela y aro, que permitan la consciencia corporal y mejorar la condición física.
Jueves
17:20 – 19:00
Campus Sausalito
Patio Central
Paulina Sanhueza
 8
Hablando en Público
Desarrollo de habilidades conductuales, que  permita a los estudiantes comunicarse frente a un grupo de manera efectiva.
Jueves
19:00 – 20:30
Edificio Rubén Castro
Sala RC 0-3
Sergio Basáez
8
Percusión Afro Americana
Desarrollo de ritmos de América del Sur heredados del continente africano, así como procesos históricos y sociales que dan forma a la identidad multicultural de nuestro continente.
Martes
19:00 – 20:30
Sala Talleres DAE
(12 de febrero, costado Casa Central)
Eric Estrada
8
Expresión Vocal y Corporal
Desarrollo de diversos ejercicios destinados al buen uso del cuerpo, espacio y voz, con la finalidad de generar autoconfianza y autoconcepto.
Martes
19:00 – 20:30
Edificio Rubén Castro
Casino (5to piso)
Astrid Riba
8
Recorridos Urbanos Patrimoniales
Recorrer la ciudad de Valparaíso con la finalidad de conocer lugares de importancia histórica, social y cultural. En cada hito los estudiantes participarán de diversas actividades para interactuar con el entorno patrimonial.
Jueves
19:00 – 20:30
Edificio Rubén Castro
Sala 2-3
María Antonieta Carrasco
8
Lombricultura y Compostaje
Desarrollo de técnicas de cultivo de lombrices y producción de compost, con el objetivo de fomentar el reciclaje y la conciencia por el medio ambiente.
Miércoles
19:00 – 20:30
Edificio Rubén Castro
Patio Interior
David Fernández
8
Homeopatía y Plantas Medicinales
Aprendizajes básicos en torno a la medicina alternativa, a través del conocimiento de la producción y almacenamiento de plantas medicinales.
Lunes
15:40 – 17:10
Edificio Rubén Castro
Sala 0-2
 María Victoria Quiroz
 6
Formación de Monitores en Prevención del VIH/SIDA
Desarrollo de estrategias para la prevención del VIH/SIDA en la población juvenil, promoviendo la responsabilidad sexual y la no discriminación.
Viernes
11:45 – 13:15
Edificio Rubén Castro
Sala 0-2
Antonio Salinas
4
Formación de Monitores en Prevención de Alcohol y Drogas
Desarrollo de estrategias para la disminución y gestión del riesgo ante el consumo y abuso de drogas y alcohol, a través de una metodología de consejería de pares.
Miércoles
15:40 – 17:10
Edificio Rubén Castro
Sala 5-2
Elizabeth Jorquera
4